О предоставлении информации по реализации образовательных программ в разрезе
общеобразовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)»
Во исполнение запроса Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Департамента по контролю и надзору от 05 апреля 2020 года №07-01-19/2061 «О направлении информации», на основании Указа Главы РС(Я) от 02 апреля 2020 года №1094 «О внесении изменений в Указ Главы РС(Я) от 17 марта 2020 года №1055 «О введении режима повышенной готовности на территории РС(Я) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в условиях режима повышенной готовности на территории муниципального образования «Оймяконский улус (район)», с целью осуществления контроля за реализацией образовательными учреждениями образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования по муниципальному образованию «Оймяконский улус (район)»,
П Р И К А З Ы В А Ю :
Учебный план на апрель 2020
Расписание с1-4 классы
Расписание с 5,6,7,8,10 класс
Расписание 9 ,11 класс
- Руководителям общеобразовательных учреждений:
- обеспечить реализацию в полном объёме образовательных программ;
- вносить ежедневно записи в АИС «Сетевой город Образование»;
- предоставлять еженедельный (каждую среду до 16.00 часов) мониторинг реализации образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования согласно прилагаемой форме;
- вести систематический контроль за реализацией образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования во вверенном общеобразовательном учреждении;
- нести персональную ответственность за своевременное предоставление и в полном объёме достоверной запрашиваемой информации.
- Николаевой Т.И., заместителю начальника МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)», предоставлять в Департамент по контролю и надзору еженедельный сводный мониторинг реализации образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования по муниципальному образованию «Оймяконский улус (район)» согласно предлагаемой форме каждый четверг до 17.00 часов.
- Контроль исполнения данного приказа оставляю за собой.
- Общие положения
- Данное Положение разработано на основании следующих нормативных актов: Федеральный закон от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 13, ст. 16); Трудовой кодекс РФ, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.08.2017г. №816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ; письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 №СК-150/03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мероприятий в образовательных организациях»; с приказом Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020г. №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования»; с письмо Министерства просвещения РФ от 19 марта 2020 г. № ГД-39/04 «О направлении методических рекомендаций»; приказ Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 02 апреля 2020 года №01-03/166 «Об утверждении методических рекомендаций «Организация системы дистанционного образования в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия). Часть II.»
- Настоящее Положение регулирует образовательную, организационно-методическую деятельность в общеобразовательных учреждениях Муниципального образования «Оймяконский улус (район)», обеспечивающую реализацию образовательных и индивидуальных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
- Система электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в общеобразовательных учреждениях реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на основе использования технологий дистанционного обучения для всех категорий обучающихся, независимо от места их проживания, возраста и состояния здоровья.
- Цели и задачи обучения с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
- Обучение с использованием ЭО и ДОТ одна из форм организации учебного процесса, которая направлена на решение следующих задач:
- IV. Организация обучения с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
- Обучение с использованием ЭО и ДОТ реализуется по письменному согласию родителей (законных представителей). (Приложение № 3).
- Образовательный процесс, реализуемый при обучении с использованием ЭО и ДОТ, предусматривает:
- Общеобразовательные учреждения обеспечивают каждому обучающемуся возможность освоения основных образовательных программ в объеме часов учебного плана, а также осуществление учебно–методической помощи, в том числе через консультации учеников с использованием ЭО и ДОТ.
- Для организации обучения с использованием ЭО и ДОТ и осуществления контроля результатов обучения общеобразовательные учреждения обеспечивают создание личного кабинета обучающегося на образовательной платформе путем регистрации и выдачи персонального пароля, с последующим его изменением при личном входе обучающегося на образовательную платформу.
- В общеобразовательных учреждениях для дистанционного обучения используются образовательные платформы: АИС «Сетевой город. Образование» (1-11-е классы); Российская электронная https://resh.edu.ru/ (1-11-е классы); Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа https://uchi.ru (1-11 классы); Цифровой образовательный ресурс «Якласс» https://www.yaklass.ru (1-11 классы); «ЯндексУчебник» https://education.yandex.ru/ (1-5 классы); Образовательные порталы для подготовки к экзаменам «Сдам ГИА. Решу ОГЭ» «Сдам ГИА. Решу ЕГЭ» https://ege.sdamgia.ru (9, 10-11 классы); социальные сети: инстаграм, ватсап, вконтакте, фэйсбук, ютуб (Istagram, whatsapp, vk.com, аasebook, yotube).
- При оценке результатов обучения общеобразовательные учреждения обеспечивают контроль соблюдения условий проведения оценочных мероприятий.
- При использовании ЭО и ДОТ осуществляются следующие виды учебной деятельности:
- Организация обучения с использованием ЭО и ДОТ в общеобразовательных учреждениях осуществляется следующим образом: руководители общеобразовательных учреждений, исходя из существующих условий, должны будут организовывать образовательные процессы по предложенным МОиН РС (Я) 5-ти моделям:
- Организация обучения при наличии у обучающегося необходимых условий (интернет, компьютер, ноутбук, планшет или смартфон). Варианты организации обучения: электронное обучение; дистанционные образовательные технологии.
- Организация обучения при наличии интернета, отсутствии компьютера (ноутбука, планшета или смартфона) у обучающегося. Варианты организации обучения: электронное обучение; дистанционные образовательные технологии.
- Организация обучения при отсутствии интернета, наличии компьютера (ноутбука, планшета, смартфона) у обучающегося. Варианты организации обучения: обучение на основе электронных образовательных технологий; уроки на республиканском и местном телевидении; заочная форма обучения с использованием мобильных электронных носителей (флешки, диски, электронные учебники (off-line) и т.п.).
- Организация обучения при отсутствии интернета, компьютера (ноутбука, планшета, смартфона) у обучающегося. Варианты организации обучения: обучение на основе кейс-технологий; уроки на республиканском и местном телевидении; заочная форма обучения (самостоятельное изучение учебного материала с помощью учебников).
- Очная организация обучения при отсутствии возможности перевода обучающихся на дистанционные образовательные технологии и на электронное обучение.
- Модель непосредственного осуществления взаимодействия педагога с обучающимися реализуется с использованием технологии смешанного обучения. Смешанное обучение – современная образовательная технология, в основе которой лежит концепция объединения технологий «классно-урочной системы» и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, предоставляемых ИКТ и современными учебными средствами.
- Модель опосредованного осуществления взаимодействия педагога с обучающимися может быть организована с разными категориями обучающихся:
- При использовании ЭО и ДОТ в общеобразовательных учреждениях ведется учет и осуществляется хранения результатов образовательного процесса и внутренний документооборот в электронно-цифровой форме в соответствии с требованиями законодательства РФ.
- Функции участников образовательного процесса с использованием ЭО и ДОТ
- Администрации общеобразовательных учреждений:
- Заместители директора по учебно-воспитательной работе:
- В правом верхнем углу открыть раздел: Почта
- В открывшемся окне найти кнопку: Создать
- Открыть адресную строку (серый квадрат справа)
- Выбрать группу Классы – выбрать нужный класс и его получателей (лучше и учеников, и родителей), снизу нажать кнопку: Выбрать
- В теме письма прописать «Домашнее задание на Дату__.__. ___»
- Установить галочку о прочтении
- Написать текст письма, при необходимости вписать ссылки на электронные образовательные ресурсы и прочее. В тексте письма обязательно указать, как осуществлять обратную связь (например, прислать фото листа тетради, документа в текстовом редакторе, презентацию и пр.)
- При необходимости Прикрепить файлы кнопкой внизу письма.
- Отправить адресату.
- Каждый день проверять Входящие письма в почте, если есть Прикрепленные файлы – скачать, проверить работы.
- Авторизация:
- адрес сайта: https://sgo.e-yakutia.ru
- Вход детям до 14 (всем возрастам, в том числе родителям) – Войти
- В окне системы установить: (данные СОШ)
- – Ввести Логин и Пароль, выданные в школе.
- Контрольное слово нужно Продолжить
- ПОЧТА:
- В правом верхнем углу открываем раздел Почта
- В открывшемся окне находим входящие письма — читаем Текст письма – внутри могут содержаться Прикрепленные файлы – это виды работ, презентации и т.д.
- Скачиваем Прикрепленные файлы к себе на компьютер (смартфон, планшет), нажав на их название, файл автоматически окажется на Вашем электронном носителе, это покажет значок загрузки в верхнем правом углу письма.
- Обратное письмо учителю (с выполненной работой, ответами или вопросами):
- Дневник:
- После авторизации в системе в верхней панели Вы можете видеть вкладку: Дневник
- В Дневнике, как и в бумажном варианте школьного дневника – Вам доступны
- Отчеты:
- После авторизации в системе в верхней панели Вы можете видеть вкладку: Отчеты
- На основе рабочей программы курса составить календарно-тематический план курса с почасовой разбивкой на изучение каждой темы и указанием видов деятельности для проведения занятий.
- В соответствии с учебной нагрузкой разрабатывать дистанционные уроки в соответствии с алгоритмом (приложение 2.1).
- Ежедневно за 1 час до начала проведения уроков размещать в АИС «Сетевой город» учебные материалы строго по теме урока в соответствии с КТП в доступной и понятной для учеников форме (опорные конспекты, лекционные материалы, развёрнутые планы уроков по теме, планы работы над проектом, д/з и т.д).
- В соответствии с расписанием в режиме реального времени целесообразно организовывать онлайн — уроки, на которых объяснять учебный материал, отвечать на вопросы учеников, задавать контрольные вопросы.
- Информировать обучающихся и их родителей (законных представителей) о сроках сдачи домашнего задания, о сроках промежуточного оценивания посредством эл. почты через АИС «Сетевой город».
- Соблюдать нормы объёма домашнего задания; затраты времени на его выполнение (по всем предметам) не должны превышать санитарные нормы (в астрономических часах): во 2 — 3 классах — 1,5 ч., в 4 — 5 классах — 2 ч., в 6 — 8 классах — 2,5 ч., в 9 — 11 классах — до 3,5 ч.
- Систематически в день проведения уроков заполнять классный журнал в АИС «Сетевой город», регулярно выставлять отметки обучающимся за выполненные задания (домашние работы, выполненные задания в офлайн-занятиях и т.д.); регулировать накопляемость отметок в журнале.
- Ежедневно в электронном журнале АИС «Сетевой город» вести мониторинг присутствующих обучающихся на дистанционном занятии.
- Ежедневно заполнять Рабочий лист (приложение №3) к Положению о реализации образовательных программ с применением ЭО и ДОТ.
- Один раз в неделю (в субботу) направлять свод Рабочего листа с информацией о количестве проведённых уроков за неделю заместителю директора, курирующему предметный цикл по эл. почте через АИС «Сетевой город».
- В случае не выполнения учениками заданий доводить данную информацию до классных руководителей, родителей (законных представителей), заместителей директора.
- Определение темы дистанционного урока.
- Определение типа дистанционного урока (изучение новой темы, повторение, углубление, контроль, ликвидация пробелов в знаниях и умениях, самопроверки и т.д.).
- Определение целей урока.
- Описание модели и формы дистанционного урока.
- Описание способов доставки учебного материала и информационных обучающих материалов ученикам.
- Составление краткого плана занятия (учебные элементы, временные рамки, выбор формы их предъявления ученикам (текстовые, графические, медиа, рисунки, таблицы, слайды и т.д.)
- Соблюдение длительности непрерывной работы учениками за компьютером. Длительность работы за компьютером, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране, не должна превышать время в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».
- Выбор материалов, необходимых для занятия: ссылки на web-сайты по данной тематике, сайты электронных библиотек, тексты пособий, необходимые лабораторные материалы и др., гиперссылки на источники информации в сети Интернет.
- Разработка контрольных заданий для урока. Выбор системы оценивания работ учеников.
- Обеспечить условия для обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и организовать рабочее место обучающегося (домашний компьютер (планшет, смартфон), доступ к сети Интернет, колонки, web – камеру, микрофон (при необходимости)).
- Нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
- Контролировать своевременное изучение материала и выполнение домашних заданий моим ребёнком (детьми) с использованием ресурсов АИС «Сетевой город.Образование».
- Обеспечить своевременное прохождение мероприятий по контролю знаний моим ребенком.Об организации образовательного процесса в разрезе
общеобразовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)»
с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации
Во исполнение распоряжения Главы МО «Оймяконский улус (район)» от 27 марта 2020г. №147 «О введении дополнительных ограничительных мер на территории МО «Оймяконский улус (район)», связанных с реализацией мероприятий по недопущению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)»,на основании письма Главы МО «Оймяконский улус (район)» от 04 апреля 2020г. №875 «О труднодоступных общеобразовательных учреждениях», приказа Министерства образования и науки РС(Я) от 05 апреля 2020г. №01-03/178 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», приказа Министерства образования и науки РС(Я) от 05 апреля 2020г. №01-03/179 «Об утверждении методических рекомендаций по организации очной формы обучения в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) в условиях режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой корона вирусной инфекции (COVID-19)»,в связи с отсутствуем возможности перевода школьников общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных и отдалённых местностях на дистанционное обучение, с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации, с целью обеспечения качества образования, решения вопросов функционирования образовательной деятельности в муниципальном образовании «Оймяконский улус (район)», реализации принципа доступности обучения,
П Р И К А З Ы В А Ю :
- Руководителям общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных и отдалённых местностях, в которых отсутствует возможность перевода обучающихся на дистанционные образовательные технологии и на электронное обучение: М.К. Николаевой (МКОУ «Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина»), В.К. Карповой (МКОУ «Ючюгейская СОШ»), М.Г Игнатьеву (МКОУ «Сордоннохская СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной»), А.В. Егоровой (МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого»), Е.Г. Посельской (МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина), А.А. Семёновой (МКОУ «Артыкская СОШ»):
- с 06 апреля 2020 года принять к руководству методические рекомендации по организации очной формы обучения в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия), в условиях режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусмотреть во вверенных учреждениях следующие механизмы реализации:
- индивидуальные образовательные программы, обучение на дому предложить для обучающихся с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии речи и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
- обучение в кабинетах малыми группами, численностью не более 12 человек, организовать для обучающихся 9,11 классов с соблюдением социального дистанцирования (не менее 1,5 метров);
- очно-заочной формой обучения (самостоятельное изучение учебного материала с помощью учебников, мобильных электронных носителей): обучающиеся приходят в школу, получают задание на неделю, на следующей неделе, получая новое задание, сдают выполненные задания, охватить всех обучающихся, за исключением тех, кто указан в п. 1.3;
- обеспечить форму обучения дежурных групп, численностью не более 12 обучающихся, по 4 урока в учебный день, продолжительностью 30 минут каждый урок, включая в расписание только основные учебные дисциплины;
- предусмотреть и организовать питание дежурных групп обучающихся общеобразовательных учреждений;
- строго соблюдать все профилактические меры предосторожности, в том числе 100%-ый масочный режим для всех участников образовательного процесса, выполнять санитарно-эпидемиологические требования в период повышенной готовности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции;
- получить письменное согласие родителей, законных представителей на обучение их детей по предложенным формам обучения согласно приложению к данному приказу.
- Заместителям директоров каждую среду предоставлять отчёт об организации контроля и учёта организации обучения согласно прилагаемой таблице.
- Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
- Руководителям образовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)» в срок: с 30 марта по 03 апреля 2020 года в период установленных нерабочих дней обеспечить:
- непрерывное оперативное управление деятельностью образовательным учреждением;
- безаварийную работу систем жизнеобеспечения;
- работу сторожей в штатном режиме;
- принятие мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности вверенных объектов;
- проведение инструктажей персонала объектов для предупреждения предпосылок к возникновению террористических угроз и чрезвычайных ситуаций;
- немедленное информирование во всех случаях возникновения угрозы безопасности на объектах образовательных учреждений правоохранительные органы, единые дежурно-диспетчерские службы и МКУ «Управление образования МО «Оймяконский улус (район)».
- Возложить на администрацию образовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)» персональную ответственность за сохранность вверенных объектов образования.
- Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
- Руководителям общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных и отдалённых местностях, в которых отсутствует возможность перевода обучающихся на дистанционные образовательные технологии и на электронное обучение: М.К. Николаевой (МКОУ «Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина»), В.К. Карповой (МКОУ «Ючюгейская СОШ»), М.Г Игнатьеву (МКОУ «Сордоннохская СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной»), А.В. Егоровой (МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого»), Е.Г. Посельской (МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина), А.А. Семёновой (МКОУ «Артыкская СОШ»):
- с 13 апреля 2020 года продолжать руководствоваться документом: «Методические рекомендации по организации очной формы обучения в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия), в условиях режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусмотреть во вверенных учреждениях следующие механизмы реализации:
- обучение в кабинетах малыми группами, численностью не более 12 человек, продолжить для обучающихся 9,11 классов и организовать для обучающихся 8 и 10 классов с соблюдением социального дистанцирования (не менее 1,5 метров);
- очно-заочная форма обучения (самостоятельное изучение учебного материала с помощью учебников, мобильных электронных носителей): обучающиеся приходят в школу, получают задание на неделю, на следующей неделе, получая новое задание, сдают выполненные задания – для всех обучающихся, за исключением тех, кто указан в пункте 1.3;
- индивидуальные образовательные программы, обучение на дому предложить обучающимся с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии речи и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
- скорректировать графики учебного процесса и индивидуальные учебные планы с 13 апреля 2020 года;
- предусмотреть и организовать питание дежурных групп обучающихся общеобразовательных учреждений;
- строго соблюдать все профилактические меры предосторожности, в том числе 100%-ый масочный режим для всех участников образовательного процесса, выполнять санитарно-эпидемиологические требования в период повышенной готовности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции;
- получить письменное согласие родителей, законных представителей на обучение их детей по предложенным формам обучения.
- Заместителям директоров ежедневно предоставлять в Управление образования мониторинг организации контроля и учёта организации очного обучения согласно прилагаемой таблице.
- Руководителям общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных и отдалённых местностях, в которых отсутствует возможность перевода обучающихся на дистанционные образовательные технологии и на электронное обучение: М.К. Николаевой (МКОУ «Терютьская СОШ им. Г.А. Кривошапкина»), В.К. Карповой (МКОУ «Ючюгейская СОШ»), М.Г Игнатьеву (МКОУ «Сордоннохская СОШ им. Т.И. Скрыбыкиной»), А.В. Егоровой (МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого»), Е.Г. Посельской (МБОУ «Оймяконская СОШ им. Н.О. Кривошапкина), А.А. Семёновой (МКОУ «Артыкская СОШ»):
Учебный план на апрель 2020
Расписание с1-4 классы
Расписание с 5,6,7,8,10 класс
Расписание 9 ,11 класс